Как после розвода не остаться с ребенком на улице? - Законодательство - Юриспруденцыя - Каталог файлов - Мой ребенок
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
09.12.2016, 04:53
Мой ребенок
Главная Каталог файлов Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Выплаты, льготы.... [9]
Законодательство [25]

Друзьясайта



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Файлы » Юриспруденцыя » Законодательство

Как после розвода не остаться с ребенком на улице?
04.02.2011, 18:18

Если жилые метры принадлежали супругу до свадьбы на праве собственности, выселить зарегистрированных там лиц (не собственников), утративших с ним семейные отношения, он может только по решению суда. Однако суд может предоставить бывшему супругу право пользоваться данным помещением еще на некоторый срок, если последний не имеет имущественной возможности обеспечить себя жильем (п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса). А ребенок и вовсе не может стать «бывшим членом семьи». Квартира принадлежала мужу, но в период совместного проживания вы делали там ремонт, обставляли и т.д.? Можно заявить в суд требование о разделе или выплате компенсации: затраты-то шли из общего имущества.

Квартира покупалась в период брака? Придется ее поделить (пополам, при этом не важно, с кем остается ребенок). Право на долю в общем имуществе принадлежит также и тому супругу, который не имел во время брака собственного дохода, но вел домашнее хозяйство и осуществлял уход за детьми (ч. 3 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Если супруг вселил вас в свою квартиру, которую он занимает по договору социального найма, и включил в этот договор (оформил регистрацию по месту жительства), то вы пользуетесь с ним равными правами. Это значит, что и при прекращении семейных отношении, если вы не перестали пользоваться данным помещением, право проживать там сохраняется (ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ).

Право проживать имеете, но воспользоваться не можете – муж сменил замки и на порог не пускает? Подавайте иск в суд об устранении препятствий к пользованию жилой площадью и вселению. Решение суда может быть исполнено принудительно: судебные приставы и замок вскроют, и дебоширу разъяснят правила общежития.

Категория: Законодательство | Добавил: kriola
Просмотров: 432 | Загрузок: 0
Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Copyright MyCorp © 2016
Конструктор сайтов - uCoz